第一年折旧为34545元,同第六年的折旧额为17273元,可看出第一年折旧金额是第六年折旧金额的二倍,设折旧年限为X年,则有:X=2*(X-5)得到:X=10,即折旧年限是10年。
应提折旧的固定资产减残值后的金额是=34545/(10/((10+1)*10/2))=190000
固定资产原价=190000+10000=200000
若双倍余额折旧,第一年折旧金额=200000*2/10=40000,折余金额=200000-40000=160000
第二年折旧金额=160000*2/10=32000,折余金额=160000-32000=128000
第三年折旧金额=128000*2/10=25600,折余金额=128000-25600=102400
第四年折旧金额=102400*2/10=20480,折余金额=102400-20480=81920
第五年折旧金额=81920*2/10=16384,折余金额=81920-16384=65536
第六年折旧金额=65536*2/10=13107.2, 折余金额=65536-13107.2=52428.8
第七年折旧金额=52428.8*2/10=10485.76, 折余金额=52428.8-10485.76=41943.04
第八年折旧金额=41943.04*2/10=8388.61, 折余金额=41943.04-8388.61=33554.43
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考