逻辑题。要求写出答案,并阐述推理过程

选择题(写出答案,并阐述推理过程)
1 有甲,乙,丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉:他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:
I 甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。
II 学国际金融的不出生在上海。
III 学外语的出生在北京。
IV 乙不出生在武汉。
请根据上述条件,判断甲的专业:
A 国际金融 B 工商管理 C 外语 D 三种专业都可能 E 三种专业都不可能
2 甲,乙,丙,丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说: “乙考试也没及格。”
已知只有一人有说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A 说假话的是甲,乙考试没及格
B 说假话的是乙,丙考试没及格
C 说假话的是丙,丁考试没及格
D 说假话的是丁,乙考试没及格
E说假话的是甲,丙考试没及格

第一题:

       (1) 图形建模:由题干III可知:“学外语的出生在北京”

      (2)既然III “学外语的出生在北京”,那么学国际金融的不能在北京;而题干II“学国际金融的不出生在上海” ,那学国际金融得只能在武汉。

    (3)学工商管理的只有上海可选

    (4)由I “乙不是学外语的”可知:乙不出生在北京;又IV “乙不出生在武汉”,那么乙只能出生在上海

   (5)由I “甲不是学国际金融的”可知:甲不出生在武汉,只能出生在北京

    (6)最后丙只能是武汉了

  根据以上结果:选C     甲的专业是外语

 

 

 

 

第二题:题干中的

甲说:“我班同学考试都及格了。”

 

丙说:“我班有人考试没及格。”

 

甲丙两人的说法矛盾。“所有都”和“有的不”互为矛盾关系

 

根据逻辑知识:互为矛盾关系两者不能同真,也不能同假;必有一真一假。即甲丙必有一真一假

又题设“已知只有一人有说假话”,所以剩下的“乙”“丁”说的必然都是真的。

 

因此:“丁考试没及格”、“乙考试也没及格”

既然都有人不及格了,所以甲“我班同学考试都及格了”是假的,剩下的丙只能是真的

 

 

最后的事实:甲为假;乙丙丁为真。即:我班有人考试没及格,其中不及格的有“乙”“丁”;“丙”是否及格无法判定                 

 

最后结论:选A

 

 

推理完成!!!

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-12-02
第一题:
由1知甲不学金融,可能学工商或外语;

设甲学工商,由4知乙不学外语,则乙学金融.
由条件2知学金融的不出生在上海,即乙不出生在上海,而条件4说乙不出生在武汉,则乙出生在北京.

再看条件3又说学外语的出生在北京,与刚导出的学金融的乙出生在北京矛盾,
故甲学工商的假设是错误的,所以甲应该学外语. 即选C

第二题:
假设甲说假话,与下面乙丙丁的话均不矛盾.
假设乙说假话,则其他人都是真话,明显甲丙说的矛盾.
假设丙说假话,其他人都是真话且应该都及格,"都及格"与乙丙的话都矛盾.
假设丁说假话,则其他人都是真话,同上第二条甲与丙的话矛盾.

可见只有甲说假话无矛盾,所以选A本回答被网友采纳
第2个回答  2012-12-02
一:C
因为学国际金融的不出生在上海,学外语的出生在北京,所以学金融国际的出生在武汉;
因为乙不出生在武汉,所以乙不是学金融国际的,而乙又不学外语,所以乙学的是工商管理;
又因为甲不学金融国际,所以甲只能学外语,故选C。

二:A
甲、丙二人的话相矛盾,故可断定二人中有一人说假话;
若丙说假话,则甲说真话,故乙、丁说的都是假话,与题意不符,故甲说假话,则乙丙丁说真话,故乙、丁考试不及格,选A。
第3个回答  2012-12-02
1。甲可能学外语也可能学工商,条件差一个,没有丙的信息
2。说假话的必定会是甲,因为其他人都说为有人没及格
第4个回答  2012-12-02
一选C,乙不出生在武汉,北京,出生在上海,不是学外语的,不是学国际金融,学工商管理专业 甲不是学国际金融的 学外语

选A