1号线23点收班,运营时间:06:10—23:00。
高峰时段 7:30—9:30,17:00—19:00,高峰车次间隔为5分45秒,平峰为7分30秒 春运期间1号线将延长运营服务时间,末班车世纪城站0:05发车,升仙湖站0:05发车。
扩展资料:
成都地铁1号线是成都市首条地铁线路,为南北方向主干线,一期工程北起北星高架东侧升仙湖站,经火车北站(成都站),穿过天府广场、骡马市等市中心商圈,至火车南站(成都南站),并延伸至天府大道大源CBD,在新会展中心旁设置终点站世纪城站。
全线主要沿人民北路北延线、人民北路、人民中路、人民南路、天府大道铺设。全长18.5km,全部为地下线,共设17座地下车站,2010年9月27日正式开通试运营。(其中,锦城广场站于2013年6月8日开放)。
参考资料:百度百科 成都地铁1号线
1号线23点收班,运营时间:06:10—23:00;
1号线往南行进有两个方向,一个是五根松方向,一个是科学城方向。
拓展资料:
成都地铁1号线是成都市第一条地铁线路,亦是中国西部第一条地铁,由成都地铁运营有限公司运营,于2005年获批并开建,2010年9月27日开通运营。
成都地铁1号线是成都市一条南北方向骨干地铁,一期工程(升仙湖至世纪城)于2010年9月27日开通(其中锦城广场站于2013年6月8日开放)。二期工程(世纪城至广都)于2015年7月25日开通。三期工程南段(四河至科学城)、北段(升仙湖至韦家碾)、支线段(广都至五根松)于2018年3月18日开通试运营。
参考资料:百度百科 成都地铁1号线
本回答被网友采纳成都地铁一号线:首车 06:10 - 末车 22:50 单程最高票价:8.00元
途经:韦家碾-升仙湖-火车北站-人民北路-文殊院-骡马市-天府广场-锦江宾馆-华西坝-省体育馆-倪家桥-桐梓林-火车南站-高新-金融城-孵化园-锦城广场-世纪城-天府三街-天府五街-华府大道-四河-华阳-海昌路-广福-红石公园-麓湖-武汉路-天府公园-西博城-广州路-兴隆湖-科学城
1号线共33站
参考资料:百度百科
拓展资料:
成都地铁1号线是成都市第一条地铁线路,亦是中国西部第一条地铁,由成都地铁运营有限公司运营,于2005年获批并开建,2010年9月27日开通运营。
成都地铁1号线是成都市一条南北方向骨干地铁,一期工程(升仙湖至世纪城)于2010年9月27日开通(其中锦城广场站于2013年6月8日开放)。二期工程(世纪城至广都)于2015年7月25日开通。三期工程南段(四河至科学城)、北段(升仙湖至韦家碾)、支线段(广都至五根松)于2018年3月18日开通试运营。
截至2018年3月,成都地铁1号线运营总长41公里,拥有35座车站,包含5座换乘站;皂角树车厂、东寺停车场两个车辆基地。
2018年3月19日,成都地铁1号线单日客运量达102.72万次,首次突破百万大关。
本回答被网友采纳夏令时末班车:22:50
冬令时末班车:23:00
单程最高票价:8.00元
成都地铁1号线途经:韦家碾-升仙湖-火车北站-人民北路-文殊院-骡马市-天府广场-锦江宾馆-华西坝-省体育馆-倪家桥-桐梓林-火车南站-高新-金融城-孵化园-锦城广场-世纪城-天府三街-天府五街-华府大道-四河-华阳-海昌路-广福-红石公园-麓湖-武汉路-天府公园-西博城-广州路-兴隆湖-科学城
拓展资料:
成都地铁1号线是成都市第一条地铁线路,亦是中国西部第一条地铁,由成都地铁运营有限公司运营,于2005年获批并开建,2010年9月27日开通运营。
成都地铁1号线采用地铁B型车,每抽列车由6卡车卡组成。每个车卡的高度为3.8米、宽为2.8米,长度为19.52米,地铁列车每个车头,设置一个司机,司机的职责主要是进行列车开关门的管理,以及非正常情况下的列车操控。正常情况下,地铁列车是由计算机进行自动控制,可实现列车的准点发车及停靠。
参考链接:成都地铁官网—路线查询
本回答被网友采纳