小学数学逻辑推理题

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来!

设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾
设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话
设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。
他们只有一个人说的是真话!

所以 A是盗宝者D说真话
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-04-24
答案是A是盗窃犯。

理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了

因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了

调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话

有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话

还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!

大家都很聪明,小学都毕业了
第2个回答  2009-04-19
答案是A是盗窃犯。

理由:
一,假如A是盗窃犯,那么
A说的就是假话
B说D是盗窃犯就也是假话了
C说B是盗窃犯还是假话
D说B诬陷他,由于B说D是盗窃犯,那么这句话就是真的了

因为调查到只有一个人说的是真话,上面的判断刚好符合,那么这个假设就是正确的,所以A是盗窃犯,其他人待定,继续下面分析
二,假如B是盗窃犯,那么
A说他在别的城市,没作案,那这句话就是真话了
B说D是盗窃犯,他这句话和假设冲突,那就是假话了
C说B是盗窃犯,是真话
D说B诬陷他,由于B是盗窃犯,这句话就是真话了

调查表明只有一个人说了真话,和假设二冲突,故B不是盗窃犯
三,假设C是盗窃犯,那么
A说自己不在现场,就是真话了
B说D是盗窃犯,是假话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,结合假设,是真话

有两个人说了真话,和调查结果冲突,故C不是盗窃犯
四,假设D是盗窃犯,那么
A说自己不在作案现场,是真话
B说D是盗窃犯,是真话
C说B是盗窃犯,是假话
D说B诬陷他,是假话

还是有两个人说了真话,和调查结果冲突,故D也不是盗窃犯
综上所述,就只有假设一成立,即A是盗窃犯!
第3个回答  2009-04-21
A是盗宝者!!!!!!

1.假如A说的是真话
那BCD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D说的也是假话,说明B没诬陷D
那么就矛盾了,所以A说的不是真话。

2.假如B说的是真话
那ACD都是假话
D是假话,说明D是盗宝者
可A也是假话,说明A在场
那么就有矛盾了,所以B也不是真话。

3.假如C是真话
那ABD都是假话
B是假话,说明D不是盗宝者
可D也是假话,又说明D是盗宝者
并且A也就在场了
所以有矛盾了,因此C也不是真话。

4.那么就只剩D是真话了
ABC就是假话
A是假话
也就是说A在场
那么A就是盗宝者了

A是盗宝者!!!
第4个回答  2012-12-03
设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾
设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话
设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。
他们只有一个人说的是真话!
所以 A是盗宝者D说真话