33问答网
所有问题
小华、小明、小红三人参加数学竞赛小华说小红获奖了,小红说不是他,小明说不是他,谁说了真话
如题所述
举报该问题
推荐答案 2007-06-21
1如果是华获奖,有红和明说真话;2如果是红,有华和明说真话;3如果是明,就华一人说真话,最符合题意。所以,明获奖,小红说真话
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://33.wendadaohang.com/zd/c5PhhBWR.html
相似回答
小华小明小红三人参加竞赛小华说小红获奖了小红说不是
她自己小明也说...
答:
因为只有一个人说了真话
...老师问他们谁得了奖
,小华说是
小红
,小红说不是
她,小
答:
如果
小华
是真的,那么
小红获奖
。这样的话
小明
说不是他也是真话,矛盾了,所以小华的必须是假话——即小红没获奖。因为小红没获奖,所以小红的话是真的,所以小明说了假话,那么获奖的就是小明。
...问是谁
,小华说是
小红
,小红说不是
我
,小明
也说不是
答:
小明
!如果
小华
说真话,那么小明也是真话,不成立!如果
小红
说真话,有可能!如果小明说真话,那么小红或者小华说的就是真话!也只有一种结果,就是第二种成立!
大家正在搜
小红小华和小明三人参加数学竞赛
小明小刚和小红三人参加数学竞赛
小明小红小军三人参加一次数学竞赛
小明小红小军三人做数学题
学校数学竞赛出了abc三道题
小明小红小青三个人去钓鱼
小华小红小明3个人
小红小明小亮小华
小华和小明和小红
相关问题
小华、小明、小红三人参加数学竞赛小华说小红获奖了,小红说不是...
小华、小明、小红三人参加数学竞赛小华说小红获奖了,小红说不是...
小华,小红和小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们...
小华,小红、小明三人中有一人在数学竞赛中得了奖,老师问他们谁...
小华,小红、小明三人中有一人在数学竞赛中得了奖,老师问他们谁...
几道逻辑推理问题01
一道数学题!!
推理小华说是小红,小红说不是我,小明说不是我,小娟说是小华,...