奖金收入怎么扣税?

如题所述

应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数。职工本月的工资薪金所得超出3500元,再派发的年终奖独立做为一个月的工资计算方法缴纳个人所得税。全年度一次性奖金,独立做为一个月测算时,除于12找征收率,但测算税额时,速算扣除数只容许扣减一次。职工本月的工资薪金所得不超出3500元,再派发的年终奖独立做为一个月的工资计算方法缴纳个人所得税。但能够将全年度一次性奖金扣减“聘员本月劳务报酬所得与花费扣除额的差值”后的账户余额,做为应纳税额。
《中华人民共和国个人所得税法》
第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

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第1个回答  2022-02-23

奖金收入的扣税方法:

1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。


相关事例

小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元

当月个人所得税总额=145+1895=2040元

第2个回答  2022-02-24

众所周知,目前年终奖(全年一次性奖金)的个人所得税申报方式有两种:

① 年终奖并入当年综合所得来计算个税;

② 年终奖单独计算个税;

截止到2021年12月31日前,纳税人可自行选择年终奖的个税申报形式。2022年1月1日起,全年一次性奖金需并入综合所得计税。

所以,今年年终奖仍可单独计算个税。对应公式为:应纳税额 = 全年一次性奖金收入 X 适用税率 – 速算扣除数。

其中,根据均摊到月的年终奖金额计算适用税率和速算扣除数的关系如下图所示:

值得注意的是,若在2021年1月20日或之前(1月申报2020年收入不影响),完成2020年度的年终奖个税申报,还可在2021再享受一次年终奖单独计算个税。

那么,年终奖单独计算个税有何利弊呢?

利:与年度综合所得分别计算适用的税率,避免因全年所有收入合并计税而适用更高的税。

弊:在一些情况下,年终奖单独申报反而要缴更多税。

是优是劣,全看纳税人当年综合所得收入与年终奖的多少。

所以,为了帮助员工缴纳更少的个税,不同收入水平、年终奖水平的员工,要采用不同的年终奖个税申报方式。

一般来说,年终奖与综合收入合并申报税率高于年终奖单独申报税率的,年终奖个税单独申报更划算。反之,合并申报税率小于等于年终奖单独申报税率时,建议采用个税合并申报。

更直白地说:

应纳税所得额 = 年度收入(含年终奖) – 专项扣除 – 专项附加扣除 – 其他扣除 – 6万(5000*12)

– 当应纳税所得额小于等于0时,纳入综合所得计算更划算;

– 当应纳税所得额大于0,小于36000时,两种计税方式无差异;

– 当应纳税所得额大于36000时,年终奖单独算税更划算。

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