所得税中应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异

迷糊了规定是:资产的账面价值大于计税基础,确认为应纳税暂时性差异,最终可能会计入递延所得税负债。即以后要缴税。以下是我的思路,请帮忙看看哪个地方有问题:假设固定资产折旧,会计上本年累折100万,税法规定可以累折200万,即产生资产的账面价值大于计税基础的局面。再假设未调整前本年会计利润1000万,那么按照税法规定调整后的利润则为900万;会计上的所得税为250万(1000*0.25),税法上的所得税为225万(900*0.25),按照税法上我缴税225万就行了啊,怎么还会有递延所得税负债(以后应纳税)呢?最好附会计分录!谢谢

关键是要理解暂时性差异的产生的原因。本题中由于税法与会计采用的折旧方法不同产生了应纳税暂时性差异,这个差异会在未来某一期间转回,也就是说当期所得税按税法调整后的会计利润计算缴纳,与会计利润计算出的所得税产生的差异计入递延所得税负债。在未来某一期间当税法折旧小于会计折旧时,这个差异才会逐期转回并计入应交所得税金额中。会计分录如下:借:所得税费用=1000*25%=250(在不存在永久性差异时=会计利润*25%) 贷:应交税费--所得税=应纳税所得额*25%=900*25%=225 递延所得税负债=应纳税暂时差异发生额*25%=100*25%=25 当应纳税暂时差异转回时 借:所得税费用= 当期所得税-转回的递延所得税负债 (在不存在永久性差异时=会计利润*25%) 递延所得税负债 贷:应交税费--所得税=应纳税所得税*25%
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第1个回答  2020-12-18

第2个回答  2013-08-30
说的都对.但是最后错了.你的所有数都是正确的.但是啊.企业所得税哪个税务局让你用税法上的所得税缴税了.企业的会计报表是按照会计法进行编制的.到了年终在缴纳年终企业所得税时要按照税法的相关内容进行调整.不是让你用税法上缴税.而是根据会计利润对会计法确定的利润总额进行调整.所以啊.才会产生递延所得税负债.调整完了之后才能缴税啊.分录啊. 借:所得税费用 25 贷:递延所得税负债 25本回答被网友采纳
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