33问答网
所有问题
当前搜索:
鸡兔同笼属于数学的哪个领域内容
六年级上册
数学鸡兔同笼
类型的问题
答:
设英语书为X元 ,语文书为(X-0.7)元 40X+28(X-0.7)=334 X=5.2 英语书为5.2元,语文书为4.5元
关于
鸡兔同笼的
小学
数学
附加题简单的。
答:
设鸡x只,
兔
y只,鸡1个头2腿,兔1头4腿,所以x+y=35, 2x+4y=94,2x+2y=70,2x+4y=94,去减2x+2y=70,2y=24 y=12 x=23 鸡23只,兔12只解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。这样,(1)鸡和兔的脚的总数...
小学
数学鸡兔同笼
答:
设鸡X只,那么兔子就有40-X只 因为兔脚比鸡脚多16只 4*(40-X)=2*X+16 解得X=24 答:鸡24只,兔子16只。
中国
数学
奥林匹克全国决赛
答:
有。不过占的比例很少,大部分奥数的内容我在本文的第一部分交待了,它和正统的
数学
课堂讲
的内容
是没有交集的,平时的数学课会讲抽屉原理吗?会讲哥底斯堡七桥问题吗?会讲中国古代的“
鸡兔同笼
”,“盈亏问题”吗?不讲。同时,我们在教学实践中,一直是避免把初中的内容来讲;什么绝对值、实数、代数式(当然最基本...
数学鸡兔同笼
问题
答:
1、26*4=104 104-80=24 24/2=12 (只)孔雀 26-12=14 14*2=28 28-20=8 (只) 犀牛 26-12- 8=6 (只)羚羊 2、200+(30*4)=320 320/(70-30)=8 8*70=560 (8+4)*30=360 560+360=920(米)3、180*2-120=240 240/(4-1)=80 120-80=...
小学
数学鸡兔同笼
问题
答:
假设女生平均分也是60分,则这个班的总分为100*60=6000分 现在这个班的总分为100*63=6300分 6300-6000=300分(这是这个班女生加的分)一个女生加分70-60=10分 300/10=30人 (这是女生的人数)
帮忙写篇
鸡兔同笼的数学
论文
答:
是这样设计开头的:“同学们,你们见过鸡和兔子吗?喜欢他们吗?什么是
鸡兔同笼
呢?如果鸡和兔放在一个笼子里,你能根据所给的条件算出鸡和兔各有几只吗?今天这节课我们就来研究、学习这个问题。”这样直接提出问题,进行导入,引导学生回忆“经验的真实情境”,引发学习动机,使学生急于参与,通过...
一道
鸡兔同笼
类型的
数学
问题 求解
答:
要使收入一样多,此时他们卖出的张数比例甲:乙是不是应该是20:30 = 2:3 此时乙卖出张数 = 700 × 3 ÷ (2 + 3) = 420 张。因此原来甲卖出 800 - 420 = 380 张 列式:乙卖出张数 = (800 - 3000/30) ÷ (20 + 30) × 30 = 420 张 甲 = 800 - 420 = 380 张 打同...
数学鸡兔同笼
问题
答:
因为蜻蜓与禅都是6条腿,所以可以把他们看做整体,列方程:解:设蜘蛛X只,那么蜻蜓与禅共有(18-X)条腿,由此列出方程:8X+6(18-X)=118,最后X等于5,这是蜘蛛地只数。第二步,用18-5,等于蜻蜓和禅的总数,再利用翅膀的对数列一个方程:解:设蜻蜓有X只,那么禅就有(13-X)只,由此...
如何提升学生的
数学
核心素养
答:
例如,以
鸡兔同笼
为例。在小学,可以使用“列举方法”,也可以利用“逼近方法”,还可以使用“假设方法”,在今后的学习中,这些方法依然会发挥作用。但更需要重视的是学习“方程组方法”。因为
数学
教学不仅是为了解决某个具体问题,更需要思考如何解决一类问题,更大的一类问题。把所有鸡兔同笼问题变成一个数学问题,给出...
棣栭〉
<涓婁竴椤
6
7
8
9
11
12
13
14
10
15
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜